25 Novembre 2020
news
percorso: Home > news > 2014

CICLOCROSS: Assegnati a Lammari i titoli toscani

17-11-2014 10:30 - 2014
Cecilia Matteoli (Vallerbike Avis Montaione) campionessa regionale Allieve 2 anno in azioni. (Foto Donatella Carbone)
Marco Forzini si conferma, tra gli esordienti splendida prova di Gianmarco Vignaroli, in luce anche gli allievi Giulio Galli e Filippo Repeti.

Lammari (LU) (16/11) - Su di un percorso impegnativo reso tale anche dal terreno per le abbondanti piogge di questi giorni, si è svolto presso il Parco Ilio Micheloni in località Isola Bassa a Lammari in provincia di Lucca, il campionato regionale di ciclocross, con in palio il 2° Trofeo Giuliano Pellegrini. La manifestazione allestita dal Pedale Lucchese Poli, è stata la prima della stagione in Toscana, e sarà seguita da altre due gare, il 23 novembre a La Noceta nei pressi di Castiglion Fiorentino e l'8 dicembre a Pieve a Presciano, due località in provincia di Arezzo. Davvero poca cosa rispetto a quello che avveniva un tempo, quando il Comitato Regionale Toscano istituì anche il trofeo Regione Toscana.
A Lammari per questa prova che già due anni or sono fu valevole per il campionato regionale, una settantina di tesserati della Federciclismo si sono contesi i vari titoli, mentre nel settore amatoriale erano presenti anche i tesserati degli Enti di Promozione Sportiva, ed in gara nel rispetto delle norme attuative anche i giovanissimi (maschi e femmine) della categoria. Da segnalare la splendida prestazione dell'esordiente Vignaroli che ha concluso la prova con l'allievo Galli, mentre nei dilettanti hanno prevalso Parenti (under 23) e Forzini (elite).


I CAMPIONI TOSCANI

ELITE: Marco Forzini (Tecnicolor Vernici Vaio).
UNDER 23: Nicola Parenti (Elba Bike Scott).
JUNIORES: Christian Brocchi (Elba Bike Scott).
ALLIEVI 2° ANNO: Giulio Galli (Elba Bike Scott).
ALLIEVI 1° ANNO: Filippo Repeti (Elba Bike Scott).
ESORDIENTI 2° ANNO: Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott)
DONNE ESORDIENTI: Martina Paladini (Scapin Giovo Team).
ALLIEVE 1° ANNO: Sofì Crippa (Elba Bike Scott).
ALLIEVE 2° ANNO: Cecilia Matteoli (Vallerbike Avis
Montaione).
DONNE JUNIORES: Selene Soavi (Scapin Giovo Team).
DONNE UNDER 23: Greta Bruguier (Devinci XC Pro Team).
AMATORI
ELITE SPORT:Lorenzo Guidi (Team Galluzzi Acqua&Sapone).
MASTER 1: Nicola Gonnella (Team Galluzzi Acqua&Sapone).
MASTER 2: Milo Burzi (Scott Pasquini Stella Azzurra).
MASTER 3: Leonardo Miniati (Team Zhiraf).
MASTER 4: Fabrizio Ferruzzi (Team Zhiraf).
MASTER 5: Renato Papaveri (Cavallino Specializid).
MASTER 6: Rossellini Riccardo (Mamma e Papà Fanini - Livorno)
MASTER 7: Massimo Burzi (Scott Pasquini).
MASTER 8: Poli Renato (Team Vaiano Fondriest)

Fonte: Antonio Mannori
Documenti allegati
sponsor
[]
[]
[]
[]
...seguici...

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio