23 Settembre 2020
news

Assegnati i titoli di campioni regionali toscani di Ciclocross

09-11-2015 14:38 - Ciclocross Toscana
GALLICANO - Sono stati 107 coloro che hanno preso parte al campionato toscano di ciclocross, valevole per il Memorial Simone Pardini, e svoltosi in località Spiaggia Turrite Cava nei pressi di Gallicano in provincia di Lucca, nello splendido parco sulle sponde del fiume Serchio.
La gara ha ricordato il giovane bikers morto qualche mese fa nei pressi di Altopascio mentre stava allenandosi con un compagno, ed è stata organizzata dalla Scapin Giovo Team, su di una percorso scorrevole e veloce. La giornata in Garfagnana per gli amanti del ciclocross è iniziata al mattino con la manifestazione promozionale riservata ai giovanissimi con una buona partecipazione. Nel pomeriggio con ben 4 batterie l´assegnazione dei tanti titoli in palio per questa rassegna.

ELITE UNDER 23: 1)Nicola Parenti (U.C.Pistoiese) Camp.Toscano OPEN; 2)Nicola Luchini (Vallerbike); 3)Marco Carozzo (Devinci XC Pro Team); 4)Alessandro Brunetti (U.C. Pistoiese); 5)Daniele Luchini (Vallerbike).

JUNIORES: 1)Christian Brocchi (Elba Bike Scott) Camp.Toscano; 2)Alessandro Sereni (Cicli Taddei); 3)Tomas Segatori (id.); 4)Kevin Biagi (Elba Bike Scott); 5)Samuele Bidini (Cicli Taddei).

ALLIEVI: 1)Pietro Scacciaferro (Elba Bike Scott) Camp.Toscano; 2)Guido Draghi (Arezzo Bike); 3)Daniele Lucchesi (Elba Bike Scott); 4)Filippo Repeti (id.); 5)Maicol Sodini (Empolese Birindelli).

ESORDIENTI: 1)Filippo Cecchi (Butese) Camp.Toscano; 2)Enrico Ercolani (Elba Bike Scott); 3)Mirco Favetti (Montecarlo Ciclismo); 4)Sebastiano Anello (Mamma e Papà Fanini Livorno); 5)Mattia Citi (id.).

CATEG. G6 MASCHILE: 1)Giorgio Coli (Elba Bike Scott); 2)Edoardo Coltelli (San Miniato-S.Croce); 3)Gianmarco Balestri (Mamma e Papà Fanini Livorno); 4)Andrea Bernardini (Fosco Bessi); 5)Manuel Moretti (Avis Pratovecchio).

DONNE ELITE UNDER 23: 1)Alessia Bulleri (Vaiano Fondriest) Camp. Toscana OPEN DONNE; 2)Aline Parsy (Pedale Madelenoise); 3)Greta Bruguier (Devinci XC Pro Team); 4)Anna Virginia D´Angelo (Vallerbike).

DONNE JUNIOR: 1)Francesca Baroni (Melavì Focus Bike); 2)Cecilia Matteoli (Vallerbike); 3)Claudia Cededdu (Campi Bisenzio); 4)Elena Pippi (San Vincenzo).

DONNE ALLIEVE: 1)Sofì Crippa (Elba Bike Scott); 2)Martina Paladini (Giovo Team); 3)Gloria Braci (Elba Bike Scott.

DONNE ESORDIENTI: 1)Ilaria Guidi (Giovo Team Torpado); 2)Giada Zambonelli (Campi Bisenzio).

DONNE G6: 1)Asia Mazzuola (San Miniato-S.Croce); 2)Bianca Barsotti (Mamma e Papà Fanini Livorno); 3)Sabrina Vemntisette (Campi Bisenzio); 4)Ilaria Bigozzi (San Miniato-S.Croce); 5)Anastasia Soavi (Giovo Team Torpado).

SETTORE AMATORIALE: Le vittorie sono state ottenute da Nicola Biagioni (Cat. Junior Sport); Selene Soavi (Junior Women); Lorenzo Guidi (Elite Sport); Beatrice Balducci (Elite Women); Daniele Balducci (Master 1); Nicola Corsetti (Master 2); Flaviano Mogavero (Master 3); Sauro Nocenti (Master 4); Andrea Panconi (Master Over); Alice Lunardini (Master Women 1).

Allegate le classifiche con indicati i campioni regionali anche delle categorie amatoriali.
Documenti allegati
sponsor
[]
[]
[]
[]
...seguici...

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio